Medalhistas da Olimpíada de Astronomia recebem certificados

Dr Caio entregou nesta segunda-feira a homenagem para 28 alunos do município
Por Christian Hacke
22/11/2021 16:06

O prefeito Dr Caio participou nesta segunda-feira da entrega de certificados aos alunos medalhistas da Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica 2021. A OBA é realizada todos os anos pela Sociedade Astronômica Brasileira (SAB) em parceria com a Agência Espacial Brasileira (AEB), onde podem se inscrever alunos do Ensino Fundamental e Médio. Em Rio Negrinho foram 28 alunos medalhistas, sendo cinco de Ouro.

Em sua fala, Dr Caio parabenizou os alunos pelo empenho e dedicação na prova. “Nos resta parabenizar a todos pelo esforço, dedicação e pelos estudos. Sabemos o quão importante é estar dentro de um projeto desse”, frisou.

A secretária de Educação, Sandra Mara Brambilla Hacke, também parabenizou os alunos, citando o momento atípico vivenciado pela Educação durante a pandemia. “Em um período de pandemia, essa adaptação com os estudos, as aulas remotas precisaram contar com o esforço e a dedicação de cada um de vocês! E é por isso que merecem o reconhecimento e valorização, continuando sempre a se dedicar nos estudos para que cada vez mais possam alcançar bons resultados”, disse.

 

Os medalhistas

Giordano Henrique Iantsch, da escola Professor Quiliano Martins – Medalha de Ouro

Lavinia Michaela Langa, da escola Padre Claudio Longen – Medalha de Prata

Geanne Victoria da Silva Rocha, da escola Professora Selma Teixeira Graboski – Medalha de Prata

Murilo Anton, da escola Padre Claudio Longen – Medalha de Bronze

Thais Larissa de Oliveira, da escola Padre Claudio Longen – Medalha de Bronze

Julie Kovalik, da escola Padre Claudio Longen – Medalha de Bronze

Sofia Froehner, da escola Professora Selma Teixeira Graboski – Medalha de Bronze

Enzo Henrique Padilha de Souza, da escola Professora Selma Teixeira Graboski – Medalha de Bronze

Thifany Yasmin Helfenberger, da escola Professora Selma Teixeira Graboski – Medalha de Bronze

Davi Eduardo Stiegler, da escola Irene Olinda Teifke Ribeiro – Medalha de Bronze

Julia Preisler Siqueira, da escola Irene Olinda Teifke Ribeiro – Medalha de Bronze

 

Colégio Caminho do Saber

Enzo José Niespodzinski, do Colégio Caminho do Saber - Medalha de Ouro

Gustavo Baum, do Colégio Caminho do Saber - Medalha de Ouro

João Miguel Lima Zierhut, do Colégio Caminho do Saber - Medalha de Ouro

Miguel Luís Tesser, do Colégio Caminho do Saber - Medalha de Ouro

Erick dos Santos Pereira, do Colégio Caminho do Saber - Medalha de Prata

Arthur Drevek Bassi, do Colégio Caminho do Saber - Medalha de Prata

Bruno Dornelles Binder, do Colégio Caminho do Saber - Medalha de Prata

Luiza Zemann, do Colégio Caminho do Saber - Medalha de Prata

Mayara Schreiner Schroth, do Colégio Caminho do Saber - Medalha de Prata

Paola Marx, do Colégio Caminho do Saber - Medalha de Prata

Helena Elizabeth Jankovski, do Colégio Caminho do Saber - Medalha de Prata

João Victor de Siqueira Schroeder, do Colégio Caminho do Saber - Medalha de Prata

Pedro Henrique Damiani, do Colégio Caminho do Saber - Medalha de Bronze

Eduarda Nehring, do Colégio Caminho do Saber - Medalha de Bronze

Paulo Renato Ferreira Ribas, do Colégio Caminho do Saber - Medalha de Bronze

Yasmin Lisboa Reichwald, do Colégio Caminho do Saber - Medalha de Bronze

Sarah Kaluzny, do Colégio Caminho do Saber - Medalha de Bronze

Download das fotos em alta resolução
Carregando