Eu amo Rio Negrinho

Desfiles comemorativos serão na Volta Grande e no Centro

Além da vasta programação preparada para marcar a data, dois desfiles comemorativos serão realizados, um do Distrito de Volta Grande no dia 22, e outro no Centro, no dia 24
19/04/2018 11:06

Rio Negrinho comemora no dia 24 de abril, 138 anos de fundação. Além da vasta programação preparada para marcar a data, dois desfiles comemorativos serão realizados, um do Distrito de Volta Grande no dia 22, e outro no Centro, no dia 24.

Em Volta Grande, o desfile inicia às 10h em frente à Subprefeitura e contará com a participação de escolas e entidades. Já no Centro, o desfile do dia 24 inicia às 8h na travessa Theodoro Juncton, também com participação de escolas e entidades do município.

 

 

Confira a sequência oficial:

 

Sequência Oficial Desfile Volta Grande

22 de Abril

Início às 10h

 

01- Banda Marcial e Escola De Educação Básica Luiz Bernardo Olsen

02 – CMEI Dona Benta

03 – CMEI Chapeuzinho Vermelho e EMEBI Pe. Dr. Tomas Gasser

04 – EMEB Pioneiro Marcelino Stoeberl

05- EMEJA Professor Alberto Tomelin

06 – Projeto Pescar Unidade CVG

 

--

 

Sequência Oficial Desfile do Centro

24 de Abril

Início às 8h

 

Banda Concerto

01 – Corpo de Bombeiros Militar de Rio Negrinho.

02- Fundação Municipal de Cultura

03 – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Rio Negrinho - APAE.

04 -Grupos da Melhor Idade – Secretaria de Assistência Social

05 – Rede Feminina de Combate ao Câncer de Rio Negrinho

06- Centro de Valorização da Vida - CVV

07- Práticas Alternativas - Natação

08 - Centros Municipais de Educação Infantil

CMEI Anjo Sapeca

CMEI Clara Luz

CMEI Arco Íris

CMEI João e Maria

CMEI Vila Nova

CMEI Flor do Campo

CMEI São Pedro

CMEI Pequeno Príncipe

CMEI Mundo Encantado

CMEI Tempo Feliz

CMEI Jardim Primavera

CMEI Espaço Criança

CMEI Algodão Doce

09- EMEB Prefeito Frederico Lampe e EMEB Menino Jesus

10- EMEB Prefeito Henrique Liebl e CAE Elias Graboski

11- EMEB Professora Lucinda Maros Pscheidt e CAE Nova Esperança

12- EMEB Professor Quiliano Martins e EMEB Professor Arnaldo de Almeida de

Oliveira

13- EMEB Professor Ricardo Hoffmann, EMEJA Professor Alberto Tomelin e EMEB

Professor Pedro Henrique Berkenbrock

14 - EMEB Professora Aurora Siqueira Jablonski E EMEB Professora Irene Olinda

Ribeiro

15- EMEB Professora Selma Teixeira Graboski e EMEBI Padre Claudio Longen

16– EEB Professora Marta Tavares

17 – EEB Jorge Zipperer

18 – EEM Manuel da Nóbrega.

19 - Banda Marcial EEB Luiz Bernardo Olsen

20- Fundação Municipal de Esportes

21- ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DA AUDIOCOMUNICAÇÃO -APAAC

22- Grupo Amantes da Dança

23-Grupo Escoteiro Arnaldo de Almeida Oliveira

24-Grupo Folclórico Germânico Oberland

25-Banda Marcial Escola Básica Municipal Professora Adélia Lutz

26-Projeto Pescar - Consórcio Rio Negrinho

27-Clube de Desbravadores

28-UnC - UNIVERSIDADE DO CONTESTADO

29-Projeto Pescar – Móveis Quater

30-ACADEMIA TRAINING

31-Projeto Pescar SOLIDA, MOBASA e RENOVA

32-SENAI

33-Invernada Artística DTG Casa Grande

34-Arnociclo

35-Low Bike Club

36-100 Limite Moto Clube

37-Neco e Cia

38-Jeep Clube

39-Apeazada Gaiola Clube

40-Centro de Formação de Condutores Conceito

41-Centro de Formação de Condutores Vanguarda

42- SAMU

43- Polícia Militar

44- Secretaria Municipal de Educação

Download das fotos em alta resolução
Carregando